LE FOOT FEMININ - LIMOUSIN

LE FOOT FEMININ - LIMOUSIN

LES MATCHS / 2023-24

CHAMPIONNAT DE FRANCE D1 ARKEMA

2023-24

Matchs aller

 

 

PREMIERE JOURNEE / 15, 16 et 17 septembre 2023

Lillle OSC / Paris FC : 0-4

   (Clara Matéo 14', Gaëtane Thiney 45', 89', Louna Ribadeira 80')

Stade de Reims / AS Saint-Etienne : 2-0

   (Shana Chossenotte 35', 78')

Le Havre AC / Olympique Lyonnais : 0-4

   (Eugénie Le Sommer 25', Wendie Renard 47', Daniëlle van de Donk 73', Vanessa Gilles 86')

FC Fleury 91 / EA Guingamp : 3-1

   (Batcheba Louis 60', Ewelina Kamczyk 69', 73' / Marie-Charlotte Léger 49')

FC Girondins de Bordeaux / Paris SG : 0-3

   (Sakina Karchaoui 31'sp, Sandy Baltimore 33', Onema Grace Geyoro 35')

Montpellier HSC / Dijon FCO : 2-0

   (Faustine Robert 3', 74')

 

DEUXIEME JOURNEE / 30 septembre et 1er octobre 2023

Paris FC / FC Fleury 91 : 3-1

   (Mathilde Bourdieu 14', Gaëtane Thiney 18', Clara Matéo 74' / Tianna Harris 26')

EA Guingamp / Stade de Reims : 0-0

FC Girondins de Bordeaux / Le Havre AC : 1-1

   (Andréa Lardez 10'sp / Laurie Cance 59')

Paris SG / Olympique Lyonnais : 0-1

   (Eugénie Le Sommer 20')

AS Saint-Etienne / Montpellier HSC : 1-1

   (Regina Otu 14' / Maëlys Mpomé 69')

Dijon FCO / Lille OSC : 3-3

   (Latifah Abdu 31', Chengshu Wu 86', 90'+2 / Marjorie Boilesen 64', Maïty Boucly 74', Julie Machart-Rabanne 90'+6sp)

 

TROISIEME JOURNEE / 6, 7 et 8 octobre 2023

Le Havre AC / Paris FC : 1-4

   (Deja Nicole Davis 35' / Louna Ribadeira 4', Louise Fleury 23', 47', 76')

Stade de Reims / Dijon FCO : 1-0

   (Anaële Le Moguédec 71')

AS Saint-Etienne / Paris SG : 0-1

   (Tabitha Chawinga 6')

Olympique Lyonnais / FC Girondins de Bordeaux : 4-0

   (Melchie Dumornay 24', Kadidiatou Diani 26', Ada Hegerberg 77', Wendie Renard 85'sp)

Lille OSC / FC Fleury 91 : 2-1

   (Julie Machart-Rabanne 50'sp, Jessy Roux 87' / Léa Le Garrec 2')

Montpellier HSC / EA Guingamp : 3-1

   (Faustine Robert 59', Océane Deslandes 62', Nérilia Mondésir 69' / Marie-Charlotte Léger 77')

 

QUATRIEME JOURNEE / 14 octobre 2023

Paris FC / EA Guingamp : 2-0

   (Gaëtane Thiney 69'sp, Julie Dufour 89')

Paris SG / Stade de Reims :  4-0   17/01/2024

   (Lieke Martens 31’, 62’, Marie-Antoinette Katoto 48’, Onema Grace Geyoro 90’)

Le Havre AC / Lille OSC : 2-2

   (Chanel Tchaptchet 90'+2, Nesryne El Chad 90'+8csc / Lorena Azzaro 7', Nesryne El Chad 24')

Olympique Lyonnais / AS Saint-Etienne : 6-0

   (Vanessa Gilles 15', Eugénie Le Sommer 16', 26', Lindsey Horan 22', 79', 85')

FC Fleury 91 / Dijon FCO : 2-1

   (Dominika Grabowska 63', Ewelina Kamczyk 70' / Sarah Jankovska 42')

FC Girondins de Bordeaux / Montpellier HSC : 1-1

   (Andréa Lardez 51'sp / Léa Khelifi 60')

 

CINQUIEME JOURNEE / 20, 21 et 22 octobre 2023

Dijon FCO / Paris FC : 0-6

   (Mathilde Bourdieu 5', Daphne Corboz 30', Gaëtane Thiney 36', Julie Dufour 38', Margaux Le Mouël 54', Louna Ribadeira 79')

Stade de Reims / Olympique Lyonnais : 1-5

   (Rofiat Adenike Imuran 27' / Alice Sombath 20', Eugnie Le Sommer 43', Melchie Dumornay 45'+1, Lindsey Horan 87', Amel Majri 89')

AS Saint-Etienne / Le Havre AC : 1-2

   (Phoenetia Browne 14' / Nadjma Ali Nadjim69', Chancelle Effa Effa 76')

Lille OSC / Paris SG : 0-4

   (Marie-Antoinette Katoto 12', Tabitha Chawinga 25', Sandy Baltimore 45'+1, Amalie Vangsgaard 90'+2)

Montpellier HSC / FC Fleury 91 : 1-1

   (Faustine Robert 52' / Marine Dafeur 90'+5)

EA Guingamp / FC Girondins de Bordeaux : 1-0

   (Leïla Paineau 62')

 

SIXIEME JOURNEE / 4 et 5 novembre 2023

Paris FC / Olympique Lyonnais : 1-6

   (Julie Dufour 29' / Eugénie Le Sommer 1', 40', Ada Hegerberg 38', 48', Sara Däbritz 68', Kadidiatou Diani 90')

FC Girondins de Bordeaux / Stade de Reims : 0-2

   (Mélissa Gomes 61', Noémie Mouchon 90'+1)

Le Havre AC / Dijon FCO : 3-3

   (Laurie Cance 27', Salomé Elisor 37', Mickaëlla Cardia 82' / Latifah Abdu 60', Léa Declercq 74'sp, Océane Picard 90'+2)

Paris SG / EA Guingamp : 5-0    17/02

   (Elisa De Almeida 3', Tabitha Chawinga 30', Onema Grace Geyoro 69', 87', Maïwen Renard 75'csc)

FC Fleury 91 / AS Saint-Etienne : 2-1

   (Batcheba Louis 2', Charlotte Fernandes 71' / Solène Champagnac 87')

Lille OSC / Montpellier HSC : 0-0

 

SEPTIEME JOURNEE / 10, 11 et 12 novembre 2023

AS Saint-Etienne / Paris FC : 1-6

   (Alexandria Lamontagne Maycock 19' / Louna Ribadeira 14', Clara Matéo 35', Louise Fleury 44', 67', 70', Julie Dufour 86')

Stade de Reims / Le Havre AC : 0-0

Dijon FCO / Paris SG : 2-5

   (Malou Marcetto Rylov 59', Chengshu Wu 65' / Onema Grace Geyoro 12', Tabitha Chawinga 25', 47', 71', Amalie Vangsgaard 73')

Olympique Lyonnais / Montpellier HSC : 5-0

   (Maëlys Mpomé 14'csc, Kadidiatou Diani 17', Céleste Boureille 61'csc, Maëlle Lakrar 76'csc, Wendie Renard 90'+5)

FC Fleury 91 / FC Girondins de Bordeaux : 2-1

   (Aïrine Fontaine 50', Léa Le Garrec 67' / Hawa Sangaré 39')

EA Guingamp / Lille OSC : 4-3

   (Emmy Jézéquel 26', Laurie Teinturier 30', 56', Agathe Donnary 68' / Lorina Azzaro 17'sp, Aurore Paprzycki 20', Julie Machart-Rabanne 73'sp)

 

HUITIEME JOURNEE / 17, 18 et 19 novembre 2023

Paris FC / FC Girondins de Bordeaux : 1-0

   (Clara Matéo 41')

Montpellier HSC / Stade de Reims : 2-1

   (Kethna Louis 51', Sonia Ouchène 54' / Rofiat Adenike Imuran 69')

Le Havre AC / EA Guingamp : 2-0

   (Inès Benyahia 30'sp, Deja Nicole Davis 44')

Paris SG / FC Fleury 91 : 2-1

   (Marie-Antoinette Katoto 13', Jackie Groenen 90'+7 / Ewelina Kamczyk 40')

Olympique Lyonnais / Dijon FCO : 4-1

   (Alice Sombath 34', Melchie Dumornay 70', Ada Hegerberg 73', Sara Däbritz 89' / Maria Diaz Cirauqui 25')

Lille OSC / AS Saint-Etienne : 1-2

   (Jessy Roux 2' / Phoenetia Browne 57'sp, Kess Elizabeth Elmore 72')

 

NEUVIEME JOURNEE / 24, 25 et 26 novembre 2023

Stade de Reims / Paris FC : 1-1

   (Rachel Corboz 8'sp / Margaux Le Mouël 75')

FC Fleury 91 / Le Havre AC : 2-2  puis 3-0 pénalité

   (Ewelina Kamczyk 8', Dominika Grabowska 25' / Inès Benyahia 33', 58'sp)

Paris SG / Montpellier HSC : 4-1

   (Marie-Antoinette Katoto 2', Onema Grace Geyoro 42', Amalie Vangsgaard 65', Tabitha Chawinga 90'+3 / Faustine Robert 27'sp)

EA Guingamp / Olympique Lyonnais : 1-5

   (Sarah Cambot 45'+1 / Linsey Horan 4', Emmy Jézéquel 15'csc, Daniëlle van de Donk 29', Ada Hegerberg 71', 90'+5)

FC Girondins de Bordeaux / Lille OSC : 3-0

   (Abigail Kofi Kim 21', 66', Hawa Sangaré 62')

Dijon FCO / AS Saint-Etienne : 3-2

   (Maria Diaz Cirauqui 47', Léa Declercq 51'sp, Klaudia Jedlinska 58' / Kess Elizabeth Elmore 30', Cindy Caputo 65')

 

DIXIEME JOURNEE / 8, 9 et 10 décembre 2023

Montpellier HSC / Paris FC : 1-4

   (Nérilia Mondésir 62' / Gaëtane Thiney 12', Daphne Corboz 24', Mathilde Bourdieu 41', Louna Ribadeira 87')

Stade de Reims / FC Fleury 91 : 2-0

   (Mélissa Gomes 61'sp, Noémie Mouchon 67')

Le Havre AC / Paris SG : 1-1

   (Inès Benyahia 19' / Onema Grace Geyoro 90'+5)

Olympique Lyonnais / Lille OSC : 5-0

   (Wendie Renard 17', Ada Hegerberg 28'sp, Damaris Egurrola Wienke 57', Griedge Mbock Bathy Nka 59', Amel Majri 90'+2)

Dijon FCO / FC Girondins de Bordeaux : 1-0

   (Océane Picard 90')

AS Saint-Etienne / EA Guingamp : 2-1

   (Solène Champagnac 33', Cindy Caputo 61' / Laurie Teinturier 57')

 

ONZIEME JOURNEE / 15, 16 et 17 décembre 2023

Paris FC / Paris SG : 1-2

   (Gaëtane Thiney 4’sp / Sandy Baltimore 36’sp, Marie-Antoinette Katoto 44’)

Lille OSC / Stade de Reims : 2-4

   (Maïté Boucly 63', Julie Machart-Rabanne 86'sp / Rachel Corboz 33', Noémoe Mouchon 56', Oluwatossin Blessing Demehin 62', Rofiat Adenike Imuran 70', Shana Chossenotte 90'+3)

Montpellier HSC / Le Havre AC : 2-1

   (Léa Khelifi 13', Faustine Robert 75' / Salomé Elisor 72')

FC Fleury 91 / Olympique Lyonnais : 1-3

   (Ewelina Kamczyk 32' / Damaris Egurrola Wienke 43', Ada Hegerberg 47', Lindsey Horan 80')

FC Girondins de Bordeaux / AS Saint-Etienne : 1-4

   (Hawa Sangaré 8’ / Cindy Caputo 13’, Faustine Bataillard 51’, Phoenetia Browne 74’, Kess Elizabeth Elmore 81’)

EA Guingamp / Dijon FCO : 1-1

   (Sarah Cambot 46' / Emmy Jézéquel 43'csc)

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D1 ARKEMA

2023-24

Matchs retour

 

 

DOUZIEME JOURNEE / 10 et 11 janvier 2024

Olympique Lyonnais / Paris FC : 1-0

   (Ada Hegerberg 84')

AS Saint-Etienne / Stade de Reims : 4-3    17/02

   (Uju Amanda Mbadi 40', Cindy Caputo 69', Solène Champagnac 84', Phoenetia Browne 86' / Charlène Meyong Menene 32', Noémie Mouchon 51', Anaële Le Moguedec 77') 

Le Havre AC / FC Girondins de Bordeaux : 1-1    17/02

   (Nadjma Ali Nadjim 88' / Laura Bourgouin 73'sp)

Paris SG / Lille OSC : 6-0

   (Marie-Antoinette Katoto 26), Sandy Baltimore 37’, 57’, Tabitha Chawinga 55’, Anaïs Lambert 60’csc, Lieke Martens 86’)

Dijon FCO / FC Fleury 91 : 0-5

   (Dominika Grabowska 51', Amenan Kouassi 65', 80', Léa Declercq 88'csc, Tianna Harris 90')

EA Guingamp / Montpellier HSC : 0-1

   (Léa Khelifi 40')

 

TREIZIEME JOURNEE / 19, 20 et 21 janvier 2024

Paris FC / Le Havre AC : 3-2    6/03

  (Louna Ribadeira 61’, 67’, 89’ / Inès Benyahia 16’, 45’)

Stade de Reims / EA Guingamp : 1-0

   (Mélissa Gomes 90'sp)

Paris SG / FC Girondins de Bordeaux : 8-1

   (Onema Grace Geyoro 28'sp, Amalie Vangsgaard 36', 84', Marie-Antoinette Katoto 40', 45', Sandy Baltimore 62', Tabitha Chawinga 71', 88' / Hawa Sangaré 72')

Montpellier HSC / Olympique Lyonnais : 1-2

   (Océane Deslandes 35' / Vanessa Gilles 12', Ada Hegerberg 27')

AS Saint-Etienne / FC Fleury 91 : 1-0

   (Amandine Pierre-Louis 29')

Lille OSC / Dijon FCO : 2-2

   (Anaïs Ribeyra 66', 85' / Klaudia Jedlinska 21', Malou Marcetto Rylov 34')

 

QUATORZIEME JOURNEE / 2, 3 et 4 février 2024

Paris FC / Lille OSC : 3-2

   (Kaja Korosec 70', 90'+6, Kessya Bussy 76' / Anaïs Ribeyra 65', Lorena Azzaro 71')

Olympique Lyonnais / Stade de Reims : 4-1

   (Eugénie Le Sommer 13', 18', Sara Däbritz 34', Ada Hegerberg 49' / Shana Chossenotte 45')

Le Havre AC / AS Saint-Etienne : 4-2

   (Inès Benyahia 18', Silke Demeyere 27', Nadjma Ali Nadjim 53', Christy Gavory 73' / Amandine Pierre-Louis 62', Alexandria Lamontagne Maycock 90'+2)

FC Fleury 91 / Paris SG : 1-1

   (Dominika Grabowska 19' / Sakina Karchaoui 61')

Dijon FCO / Montpellier HSC : 1-0

   (Klaudia Jedlinska 2')

FC Girondins de Bordeaux / EA Guingamp : 1-1

   (Laura Bourgouin 36' / Antonie Starova 8')

 

QUINZIEME JOURNEE / 9, 10 et 11 février 2024

FC Girondins de Bordeaux / Paris FC : 2-6

   (Hillary Diaz 16', Abigail Kofi Kim 29' / Daphne Corboz 27', Julie Dufour 48', 68', Clara Matéo 49', 52', 72')

Stade de Reims / Montpellier HSC : 0-3

   (Faustine Robert 19', Soufiya Ngueleu 62', Léa Khelifi 90'+2)

Lille OSC / Le Havre AC : 3-3

   (Anaïs Ribeyra 25', Julie Machart-Rabanne 48', Julie Pian 57' / Romane Enguehard 4', Mickaëlla Cardia 45', Inès Benyahia 86'sp)

Olympique Lyonnais / Paris SG : 1-1

   (Elisa De Almeida 90'csc / Tabitha Chawinga 66')

EA Guingamp / FC Fleury 91 : 3-1

   (Sarah Cambot 45', Antonie Starova 48'sp, Alison Peniguel 73' / Aïrine Fontaine 88')

AS Saint-Etienne / Dijon FCO : 2-0

   (Noémie Carage 55', Cindy Caputo 87')

 

SEIZIEME JOURNEE / 2 et 3 mars 2024

Paris FC / AS Saint-Etienne : 0-1   19/04

   (Alexandria Lamontagne Maycock 4')

FC Fleury / Stade de Reims : 1-0

   (Ewelina Kamczyk 53')

Paris SG / Le Havre AC : 4-0

   (Jade Le Guilly 44', Tabitha Chawinga 46', 75', Amalie Vangsgaard 78')

Dijon FCO / Olympique Lyonnais : 1-3

   (Léna Gotsch 38' / Sara Däbritz 6', 90', Ada Hegerberg 44')

Montpellier HSC / FC Girondins de Bordeaux : 2-1

   (Nérilia Mondésir 69', Faustine Robert 73' / Carla Lecaille 53')

Lille OSC / EA Guingamp : 0-2

   (Antonie Starova 52'sp, Sabitra Bhandari 90'+1)

 

DIX-SEPTIEME JOURNEE / 15, 16 et 17 mars 2024

EA Guingamp / Paris FC : 0-4

   (Daphne Corboz 28', Gaëtane Thiney 31'sp, 33', Kessya Bussy 54')

Stade de Reims / Lille OSC : 3-1

   (Shana Chossenotte 7', Noémie Mouchon 35', 41' / Julie Pian 17')

Le Havre AC / Montpellier HSC : 3-3

   (Zoé Stiévenart 54', Marie Levasseur 75'csc, Chancelle Effa Effa 90'+4 / Marion Torrent 45', Sonia Ouchène 59', Océane Deslandes 81')

Paris SG / AS Saint-Etienne : 5-0

   (Onema Grace Geyoro 18', 55', Marie-Antoinette Katoto 20', Tabitha Chawinga 56', Jade Le Guilly 88')

Olympique Lyonnais / FC Fleury 91 : 4-0

   (Sara Däbritz 10', 83', Griedge Mbock Bathy Nka 13', Melchie Dumornay 86')

FC Girondins de Bordeaux / Dijon FCO : 0-2

   (Léa Declercq 28', Klaudia Jedlinska 45'+2)

 

DIX-HUITIEME JOURNEE / 22, 23 et 24 mars 2024

FC Fleury 91 / Paris FC : 2-1

   (Dominka Grabowska 44', Charlotte Fernandes 57' / Kessya Bussy 72')

Le Havre AC / Stade de Reims : 0-2

   (Noémie Mouchon 54', Julie Pasquereau 57')

Montpellier HSC / Paris SG : 1-3

   (Kethna Louis 89' / Jade Le Guilly 10', Korbin Albert 43', Tabitha Chawinga 49')

Lille OSC / Olympique Lyonnais : 0-7

   (Vicki Becho 4', 60', Dzsenifer Marozsan 26', Amel Majri 44', 51', 67', Liana Joseph 63')

AS Saint-Etienne / FC Girondins de Bordeaux : 1-0

   (Alexandria Lamontagne Maycock 67')

Dijon FCO / EA Guingamp : 2-0

   (Klaudia Jedlinska 8', Rose Lavaud 71')

 

DIX-NEUVIEME JOURNEE / 29, 30 et 31 mars 2024

Paris FC / Montpellier HSC : 3-0

   (Kessya Bussy 5', 45'+1, Clara Matéo 20')

Stade de Reims / FC Girondins de Bordeaux : 3-0

   (Noémie Mouchon 40', Rachel Corboz 86', 90'+7)

Olympique Lyonnais / Le Havre AC : 3-0

   (Eugénie Le Sommer 33', Melchie Dumornay 41', Sara Däbritz 58'sp)

Paris SG / Dijon FCO : 3-0

   (Marie-Antoinette Katoto 13', Tabitha Chawinga 45', 59')

FC Fleury 91 / Lille OSC : 2-2

   (Amenan Kouassi 43', 51' / Lorina Azzaro 36', Marjorie Castro Boilesen 90'+3)

EA Guingamp / AS Saint-Etienne : 3-4

   (Sarah Cambot 1', Alison Peniguel 11', 62' / Noémie Carage 35', Phoenetia Browne 41', Alexandria Lamontagne Maycock 64', Solène Champagnac 81')

 

VINGTIEME JOURNEE / 12, 13 et 14 avril 2024

Paris FC / Stade de Reims : 2-2

   (Julie Dufour 60', Kessya Bussy 72' / Rofiat Adenike Imuran 4', 62')

Dijon FCO / Le Havre AC : 1-2

   (Meriame Terchoun 14' / Zoé Stievenart 7', Chancelle Effa Effa 72')

EA Guingamp / Paris SG : 3-3

   (Antonie Starova 33'sp, Nina Richard 67', Maïwen Renard 75' / Tabitha Chawinga 30', Marie-Antoinette Katoto 58', Sandy Baltimore 78')

AS Saint-Etienne / Olympique Lyonnais : 1-6

   (Amandine Pierre-Louis 21' / Griedge Mbock Bathy Nka 14', Wendie Renard 17'sp, Vicki Becho 28', 70', 90'+3, Kadidiatou Diani 45'+4sp)

FC Girondins de Bordeaux / FC Fleury 91 : 0-3

   (Léa Le Garrec 8', Evelyn Badu 39', Batcheba Louis 55')

Montpellier HSC / Lille OSC : 1-2

   (Marion Torrent 45'+3 / Marjorie Castro Boilesen 51', Julie Pian 90'+5)

 

VINGT-ET-UNIEME JOURNEE / 24 avril 2024

Paris SG / Paris FC :

   (

Dijon FCO / Stade de Reims :

   (

Le Havre AC / FC Fleury 91 :

  (

Olympique Lyonnais / EA Guingamp :

   (

Montpellier HSC / AS Saint-Etienne :

   (

Lille OSC / FC Girondins de Bordeaux :

   (

 

VINGT-DEUXIEME JOURNEE / 8 mai 2024

Paris FC / Dijon FCO :

   (

Stade de Reims / Paris SG :

   (

EA Guingamp / Le Havre AC :

   (

FC Girondins de Bordeaux / Olympique Lyonnais :

   (

FC Fleury 91 / Montpellier HSC :

   (

AS Saint-Etienne / Lille OSC :

   (

 

 

 



16/09/2023
0 Poster un commentaire