LE FOOT FEMININ - LIMOUSIN

LE FOOT FEMININ - LIMOUSIN

CHAMPIONNAT D1 / 2022-23

CHAMPIONNAT DE FRANCE D1 FEMININE ARKEMA

Saison 2022/23

MATCHS ALLER

 

 

PREMIERE JOURNEE / 9, 10 et 11 septembre 2022

Paris SG / Soyaux : 2-0

   (Lieke Martens 5', Kadidiatou Diani 34')

Paris FC / Rodez : 2-0

   (Clara Matéo 28', Mathilde Bourdieu 72')

Guingamp / Fleury : 0-3

   (Amenan Kouassi 18', 79', Julie Piga 52')

Bordeaux / Le Havre : 4-2

   (Maëlle Garbino 14', 44', Mickaëlla Cardia 23', Mélissa Gomes 53' / Salomé Elisor 3', 65')

Montpellier / Dijon : 3-0

   (Faustine Robert 20', Nérilia Mondésir 39', 81')

Reims / Lyon : 1-5

   (Melchie Dumornay 64' / Daniëlle van de Donk 17', 85', Damaris Egurrola Wienke 40', Sara Däbritz 73', Melvine Malard 90'+5)

 

DEUXIEME JOURNEE / 16, 17 et 18 septembre 2022

Rodez / Paris SG : 0-4

  (Onema Grace Geyoro 19', 90'+2, Sakina Karchaoui 50', Kadidiatou Diani 58')

Fleury / Paris FC : 1-1

   (Amenan Kouassi 21' / Adja Binaté Soumahoro 73')

Dijon / Bordeaux : 1-1

   (Léa Declercq 39' / Maëlle Garbino 69')

Le Havre / Guingamp : 1-0

   (Deja Nicole Davis 55'sp)

Reims / Montpellier : 1-3

   (Julie Pasquereau 54' / Luna Norgaard Gevitz 17', 84', Nérilia Mondésir 57')

Lyon / Soyaux : 2-1

  (Lindsey Horan 32', Delphine Cascarino 77' / Drepoba Stéphanie Gbogou 90'+3)

 

TROISIEME JOURNEE / 23, 24 et 25 septembre 2022

Paris SG / Fleury : 2-1

   (Onema Grace Geyoro 38', Kadidiatou Diani 90'+1 / Batcheba Louis 16')

Soyaux / Rodez : 2-0

   (Camille Collin 7', Jessy Roux 38')

Paris FC / Le Havre : 1-0

   (Louise Fleury 45'+2)

Guingamp / Dijon : 0-1

   (Madeline Roth 50')

Bordeaux / Reims : 0-1

   (Kethna Louis 35')

Montpellier / Lyon : 1-3

   (Faustine Robert 74'sp / Lindsey Horan 33', Eugénie Le Sommer 71', Daniëlle van de Donk 83')

 

QUATRIEME JOURNEE / 30 septembre, 1er et 2 octobre 2022

Fleury / Soyaux : 1-1

   (Batcheba Louis 12' / Ipek Kaya 54')

Reims / Guingamp : 3-0

   (Monique Ngock 30', Julie Pasquereau 32', Kethna Louis 43')

Dijon / Paris FC : 0-2

   (Celina Ould Hocine 9', Gaëtane Thiney 76'sp)

Lyon / Rodez : 2-0

   (Delphine Cascarino 5', Eugénie Le Sommer 32')

Montpellier / Bordeaux : 0-0

Le Havre / Paris SG : 2-2

   (Eva Sumo 39', Christy Gavory 52' / Kadidiatou Diani 9'sp, Ramona Bachmann 24')

 

CINQUIEME JOURNEE / 14, 15 et 16 octobre 2022

Rodez / Fleury : 2-1

   (Alexandria Lamontagne Maycock 11', 66' / Amenan Kouassi 16')

Soyaux / Le Havre : 1-4

   (Morgane Belkhiter 49' / Christy Gavory 4', Nadjma Ali Nadjim 48', Nora Coton-Pélagie 55', Silke Demeyere 90'+4)

Paris SG / Dijon : 3-1

   (Lieke Martens 3', Onema Grace Geyoro 43', Ramona Bachmann 90' / Madeline Roth 18')

Paris FC / Reims : 2-2

   (Mathilde Bourdieu 42', 76' / Kessya Bussy 40', Julie Pasquereau 52')

Bordeaux / Lyon : 1-3

   (Melvine Malard 10'csc / Lindsey Horan 5', Wendie Renard 14', Melvine Malard 44')

Guingamp / Montpellier : 1-4

   (Laurie Teinturier 80' / Céleste Boureille 28', Faustine Robert 69'sp, Nérilia Mondésir 83', Luna Norgaard Gevitz 86')

 

SIXIEME JOURNEE / 28, 29 et 30 octobre 2022

Bordeaux / Guingamp : 3-1

   (Mickaëlla Cardia 6', Maëlle Garbino 17', 34' / Anissa Lahmari 15')

Le Havre / Rodez : 2-1

   (Laura Rueda 13', 61' / Inès Barrier 86')

Montpellier / Paris FC : 1-3

   (Océane Deslandes 72'sp / Mathilde Bourdieu 30', Ouleymata Sarr 43', Théa Greboval 82')

Dijon / Soyaux : 1-0

   (Roselord Borgella 78')

Reims / Paris SG : 0-2

   (Kadidiatou Diani 42', 47')

Lyon / Fleury : 1-0

   (Wendie Renard 90'+2)

 

SEPTIEME JOURNEE / 4 et 5 novembre 2022

Soyaux / Reims : 1-4

   (Laura Condon 48' / Melchie Dumornay 17', 82', Kessya Bussy 56', Sonia Ouchène 90')

Paris SG / Montpellier : 2-2

   (Sandy Baltimore 31', Jackie Groenen 49' / Nérilia Mondésir 24', Céleste Boureille 87')

Paris FC / Bordeaux : 1-1

   (Gaëtane Thiney 81' / Mélissa Gomes 61')

Rodez / Dijon : 1-1

   (Mylaine Tarrieu 88' / Roselord Borgella 67')

Guingamp / Lyon : 0-0

Fleury / Le Havre : 3-0

   (Julie Piga 45'+1, Marine Dafeur 47'sp, Ode Fulutudilu 57')

 

HUITIEME JOURNEE / 19 et 20 novembre 2022

Guingamp / Paris FC : 0-3

   (Clara Matéo 13', 41', 44')

Bordeaux / Paris SG : 0-3

   (Kadidiatou Diani 45'+2, Sandy Baltimore 58', Oriane Jean-François 71')

Montpellier / Soyaux : 2-2

   (Léa Khelifi 20', Nérilia Mondésir 24' / Laura Bourgouin 13'sp, Jessy Roux 84')

Dijon / Fleury : 1-5

   (Jenna Dear 13' / Batcheba Louis 18', 39', Cécilie Sandvej 37'csc, Léa Le Garrec 43', 89')

Reims / Rodez : 0-0

Lyon / Le Havre : 1-0

   (Lindsey Horan 49')

 

NEUVIEME JOURNEE / 25, 26 et 27 novembre 2022

Fleury / Reims : 1-0

   (Ewelina Kamczyk 51')

Soyaux / Bordeaux : 0-1

   (Maëlle Garbino 51')

Paris FC / Lyon : 2-3

   (Mathilde Bourdieu 18', 46' / Wendie Renard 16', 70', Delphine Cascarino 81')

Paris SG / Guingamp : 1-0

   (Kadidiatou Diani 29')

Montpellier / Rodez : 2-1

   (Faustine Robert 6', Céleste Boureille 17' / Sofia Guellati 75'sp)

Le Havre / Dijon : 5-0

   (Lisa Lichtfus 13'csc, Kelsey Beth Marques Araujo 19', 42', 58', Nora Coton-Pelagie 56')

 

DIXIEME JOURNEE / 2, 3 et 4 décembre 2022

Lyon / Dijon : 8-0

   (Janice Cayman 9', Signe Bruun 31', 42', 49', Madeline Roth 34'csc, Selma Bacha 40', 57', Inès Benyahia 60')

Montpellier / Fleury : 1-1

   (Faustine Robert 6'sp / Airine Fontaine 41')

Reims / Le Havre : 3-1

   (Kessya Bussi 28', 85', Sonia Ouchène 62' / Sh'nia Gordon 2')

Paris FC / Paris SG : 0-1

   (Sandy Baltimore 55')

Guingamp / Soyaux : 3-1

   (Sarah Cambot 17', 83', Nina Richard 18' / Drepoba Stéphanie Gbogou 82')

Bordeaux / Rodez : 3-1

   (Julie Thibaud 21', Maëlle Garbino 26', Mélissa Gomes 59' / Andréa Lardez 75'csc)

 

ONZIEME JOURNEE / 9, 10 et 11 décembre 2022

Lyon / Paris SG : 0-1

   (Kadidiatou Diani 87')

Soyaux / Paris FC : 0-6

   (Gaëtane Thiney 39', Clara Matéo 41', Ouleymata Sarr 45', Théa Greboval 51', Louise Fleury 74', Mathilde Bourdieu 90'+1)

Rodez / Guingamp : 1-2

   (Maud Antoine 54' / Sarah Cambot 8', Aïssata Traoré 23')

Fleury / Bordeaux : 2-0

   (Batcheba Louis 22', Marine Dafeur 78'sp)

Dijon / Reims : 0-4

   (Melchie Dumornay 27', Kessya Bussy 34', 57', 77')

Le Havre / Montpellier : 0-1

   (Cyrielle Blanc 61')

 

 

 

MATCHS RETOUR

 

 

DOUZIEME JOURNEE / 14 et 15 janvier 2023

Paris SG / Rodez : 1-0

  (Kadidiatou Diani 43'sp)

Paris FC / Fleury : 0-2

   (Julie Piga 70', Inès Konan 79')

Guingamp / Le Havre : 2-2

   (Sarah Cambot 4', 32' / Sh'nia Gordon 45'+3, Deja Nicole Davis 90'+1)

Montpellier / Reims : 2-0

   (Maëlys Mpomé 35', Marion Torrent 90'+7)

Bordeaux / Dijon : 2-0

   (Maëlle Garbino 2', Maëlle Seguin 59')

Soyaux / Lyon : 0-3

  (Vanessa Gilles 37', Amandine Henry 40', Wendie Renard 72')

 

TREIZIEME JOURNEE / 20 et 21 janvier 2023

Dijon / Guingamp : 1-0

   (Jenna Hellstrom 53')

Fleury / Paris SG : 4-4

   (Ewelina Kamczyk 15', Amenan Kouassi 29', 74', Airine Fontaine 70' / Kadidiatou Diani 21', 39', 49', Ramona Bachmann 27')

Rodez / Soyaux :  reporté

   (

Le Havre / Paris FC : 1-3

   (Sh'nia Gordon 10' / Mathilde Bourdieu 9', Clara Matéo 41', 58')

Reims / Bordeaux : 6-1

   (Charlène Meyong Menene 33', 53', Sonia Ouchène 79', Rachel Corboz 90'+1, 90'+5sp, Melchie Dumornay 90'+3 / Oluwatosin Blessing Demehin 51'csc)

Lyon / Montpellier : 2-0

   (Eugénie Le Sommer 49', Sara Däbritz 80')

 

QUATORZIEME JOURNEE / 4 février 2023

Soyaux / Fleury :

   (

Paris SG / Le Havre :

   (

Bordeaux / Montpellier :

   (

Paris FC / Dijon :

   (

Guingamp / Reims :

   (

Rodez / Lyon :

   (

 

QUINZIEME JOURNEE / 25 février 2023

Dijon / Paris SG :

   (

Le Havre / Soyaux :

   (

Reims / Paris FC :

   (

Fleury / Rodez :

   (

Montpellier / Guingamp :

   (

Lyon / Bordeaux :

   (

 

SEIZIEME JOURNEE / 11 mars 2023

Guingamp / Bordeaux :

   (

Rodez / Le Havre :

   (

Paris FC / Montpellier :

   (

Soyaux / Dijon :

   (

Paris SG / Reims :

   (

Fleury / Lyon :

   (

 

DIX-SEPTIEME JOURNEE / 25 mars 2023

Lyon / Guingamp :

   (

Montpellier / Paris SG :

   (

Reims / Soyaux :

   (

Bordeaux / Paris FC :

   (

Dijon / Rodez :

   (

Le Havre / Fleury :

   (

 

DIX-HUITIEME JOURNEE / 1er avril 2023

Soyaux / Montpellier :

   (

Paris FC / Guingamp :

   (

Paris SG / Bordeaux :

   (

Fleury / Dijon :

   (

Rodez / Reims :

   (

Lyon / Bordeaux :

   (

 

DIX-NEUVIEME JOURNEE / 15 avril 2023

Guingamp / Paris SG :

   (

Bordeaux / Soyaux :

   (

Lyon / Paris FC :

   (

Montpellier / Rodez :

   (

Reims / Fleury :

   (

Dijon / Le Havre :

   (

 

VINGTIEME JOURNEE / 6 mai 2023

Paris SG / Paris FC :

   (

Soyaux / Guingamp :

   (

Rodez / Bordeaux :

   (

Fleury / Montpellier :

   (

Le Havre / Reims :

   (

Dijon / Lyon :

   (

 

VINGT-ET-UNIEME JOURNEE / 20 mai 2023

Paris SG / Lyon :

   (

Paris FC / Soyaux :

   (

Guingamp / Rodez :

   (

Bordeaux / Fleury :

   (

Montpellier / Le Havre :

   (

Reims / Dijon :

   (

 

VINGT-DEUXIEME JOURNEE / 27 mai 2023

Soyaux / Paris SG :

   (

Rodez / Paris FC :

   (

Fleury / Guingamp :

   (

Le Havre / Bordeaux :

   (

Dijon / Montpellier :

   (

Lyon / Reims :

   (

 

 



09/09/2022
0 Poster un commentaire